Об этом сообщил президент Венгерской Республики Пал Шмитт на встрече с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Кредитные средства будут направлены на финансирование проектов по оснащению поликлиник медицинским оборудованием, внедрению в инфраструктуру городов энергосберегающих технологий, реконструкции очистных сооружений на нефтеперерабатывающих заводах, освоению технологии переработки нефтяного шлама.

По данным Госкомстата, торговый оборот Узбекистана с Венгрией по итогам 2009 года превысил 26 млн долларов. В Узбекистане аккредитовано около 10 венгерских компаний, специализирующихся на производстве оборудования для пищевой промышленности и коммунального хозяйства, переработке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось ранее, в октябре 2009 года венгерская Omninvest Development КFT подписала инвестиционный договор с правительством Узбекистана о создании в стране производства вакцин и биологических препаратов.

В рамках договора венгерская компания обязалась инвестировать 100 млн долларов до конца 2013 года в создание в Ташкенте производственного комплекса по выпуску вакцин, сывороток и биологически активных добавок. К строительству производства инвестор планирует приступить в октябре текущего года.