По данным компании, центр будет располагать складскими помещениями общей площадью 50 тысяч кв. м, оснащенными системами пожаротушения, видеонаблюдения и сигнализации.

Обработка товарных потоков будет осуществляться с использованием современного складского оборудования.

Центр будет располагаться в юго-западной части Ташкента (Сергелийский район) на пересечении основных транспортных маршрутов, следующих через столицу. К объекту подведена железнодорожная линия протяженностью 3 км.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств акционеров ОАО «Узвнештранс».

Компания «Узвнештранс» была образована в 1991 году и является агентом по транспортно-экспедиторскому обслуживанию внешнеторговых грузов. Ежегодный объем транспортировки компании составляет порядка 1,5 млн тонн.

В структуре компании – девять дочерних предприятий, осуществляющих декларирование и таможенное хранение грузов.

«Узвнештранс» является соучредителем пяти совместных предприятий, специализирующихся на транспортных услугах, строительстве, гостиничном бизнесе и консалтинге, а также учредителем производственно-транспортной компании «Бухара Транс Терминал», оказывающей услуги по складской логистике хлопкового волокна.

В текущем году в Узбекистане уже реализован ряд инфарстуктурных проектов, которые будет в дальнейшем способствовать увеличению транзитного потенциала республики

В январе в Ангрене был введен в эксплуатацию международный центр логистики. Он создан на базе железнодорожной станции «Аблык» с целью приема и обработка любых категорий грузов, а также их доставки автомобильным транспортом в Ферганскую долину.

По прогнозам, в 2010 году через ангренский центр логистики будет перевезено 4,2 млн тонн грузов, в том числе комплектующие для автомобилей и готовая продукция СП GM Uzbekistan, нефтепродукты Ферганского НПЗ, продукция крупных химических предприятий, расположенных в этом регионе.

Управление проектом осуществляет ЗАО «Центр логистики Ангрен», учредителями которого с равными долями являются «Узавтосаноат», «Узбекистон темир йуллари», «Узбекнефтегаз», «Узкимёсаноат», «Узстройматериалы» и Ассоциация пищевой и масложировой промышленности.

В начале августа Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» ввела в эксплуатацию новый грузовой терминал в международном аэропорту города Навои. Открытие терминала позволило увеличить мощность аэропорта по переработке и приему грузов со 100 тонн до 300 тонн в сутки. Строительство терминала осуществлено в рамках проекта по созданию на его базе международного интремодального логистического центра.