Основной темой переговоров стали недавние трагические события в Кыргызстане и сложившуюся в их результате гуманитарную ситуацию в этой стране, сообщается на сайте ООН.

Согласно информации, распространенной пресс-секретарем Генерального секретаря ООН, стороны рассмотрели вопросы международного партнерства в обеспечении стабильности и долгосрочного развития в Кыргызстане.

Жестокие кровавые события на межэтнической почве на юге Киргизии в июне привели к гибели сотен людей, пострадали тысячи мирных граждан. Узбекистан принял на своей территории более 100 тысяч беженцев из соседней страны, которые после стабилизации ситуации были возвращены на родину.

Выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Узбекистана напомнил, что Кыргызстан нуждается в оказании гуманитарной помощи и поддержке со стороны соседей и мирового сообщества.

Важной задачей, по словам Ислама Каримова, является проведение независимого международного расследования погромов, убийств и насилия, «чтобы привлечь к судебной ответственности заказчиков, организаторов и исполнителей этих кровавых злодеяний».

«Мы вправе ожидать от ООН всяческого содействия проведению независимого международного расследования трагических событий, что позволит предупредить возможную эскалацию событий в Кыргызстане», – заявил Президент Узбекистана на саммите ООН.

В ходе встречи в штаб-квартире ООН Ислам Каримов и Пан Ги Мун также затронули вопросы мира и стабильности в Центральной Азии, в том числе борьбы с терроризмом и наркоторговлей.