По данным предприятия, в рамках внедрения энергосберегающих технологий на производстве комбинат намерен осуществить два проекта.

В частности, до конца 2011 года АГМК проведет технологическое перевооружение системы оборотного промышленного водоснабжения и теплоснабжения стоимостью 25,7 млн долларов.

В ходе реконструкции на комбинате планируется внедрить автоматизированную систему управления мониторинга и управления оборотного водоснабжению по технологии SCADA.

Модернизация связана с необходимостью включения в действующую систему водооборота отработанных растворов строящегося сернокислотного цеха, а также расширения флотации на медно-обогатительной фабрике.

В течение 2010-2011 годов АГМК также осуществит модернизацию объектов энергоснабжения с внедрением автоматического управления учета энергоресурсов стоимостью 18,4 млн долларов.

Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) позволит оперативно реагировать на любые отклонения от установленных лимитов энергопотребления, отмечается в материалах комбината.

По расчетам специалистов АГМК, реализация указанных проектов позволит предприятию экономить до 19,5 млн кубометров водных ресурсов и 217 млн кВтч электроэнергии в год.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств комбината.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.