Узбекистан поддерживает предложенный Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Глобальный план действий по ускорению прогресса в достижении Целей развития тысячелетия, в реализации которого намерен принять самое активное участие. Об этом заявил Президент Ислам Каримов, выступая в понедельник на саммите ООН в Нью-Йорке.

Глава государства проинформировал участников саммита о шагах, сделанных Узбекистаном на пути достижения целей, заложенных в Декларации тысячелетия 2000 года.

«За годы независимого развития республика с ее односторонней гипертрофированной, сырьевой экономикой, разрушительной монополией по производству хлопка-сырца, примитивной производственной и социальной инфраструктурой, низким душевым потреблением вышла на рубежи, которые полностью изменили ее облик и место в мировом сообществе», – заявил Ислам Каримов.

За эти годы валовой внутренний продукт вырос в 3,5 раза, а в расчете на душу населения – в 2,5 раза, средняя заработная плата – в 14 раз. Затраты государства на социальную сферу и социальную защиту выросли более чем в 5 раз. Ежегодно более 50% государственного бюджета направляется в социальную сферу.

Обеспеченность чистой питьевой водой населения сегодня достигла 82,5%, а природным газом – 83,5%, сделаны решительные шаги по коренному реформированию и развитию здравоохранения, ликвидации и существенному сокращению тяжелейших инфекционных заболеваний.

Уровень материнской смертности сократился более чем в два раза, детская смертность – в три раза. Средняя продолжительность жизни людей за этот период увеличилась с 67 до 73 лет, а женщин – до 75 лет. Сегодня 48% всех занятых в стране составляют женщины.

Несмотря на серьезное воздействие мирового финансово-экономического кризиса Узбекистан в числе немногих государств в мире сохраняет стабильно высокие темпы роста экономики и надежно действующую финансово-банковскую систему, продолжил Президент.

За 2008-2009 годы темпы роста экономики составили соответственно 9 и 8,1%, а в текущем году ожидаются на уровне 8,5%. Внешний государственный долг не превышает 10% к ВВП.

По словам Ислама Каримова, основой этих достижений стала принятая в первые же годы независимости собственная модель демократизации страны, перехода к социально ориентированной свободной рыночной экономике, базирующаяся на таких принципах, как деидеологизация экономики и ее приоритет над политикой, возложение на государство роли главного реформатора, обеспечение верховенства закона, проведение сильной социальной политики, поэтапность и постепенность в реализации реформ.

«Мы изначально отказались от навязываемых нам методов шоковой терапии, обманчивых представлений о саморегулировании рыночной экономики, выбрали эволюционный подход в процессе перехода от административно-командной к рыночной системе управления, действуя по принципу «Не построив нового дома, не разрушай старый», а также «Реформы не ради реформ, а для человека», – отметил Президент.

Ежегодные расходы на образование в Узбекистане составляют 10-12% от ВВП, в то время как в мировой практике этот показатель не превышает 3-5%. В стране реализована уникальная Национальная программа подготовки кадров, с 2009 года введено обязательное 12-летнее образование.

Ислам Каримов подчеркнул, что свою важнейшую перспективу Узбекистан видит во вхождении в число развитых государств мира, углублении политических и экономических реформ, модернизации страны и формировании гражданского общества и на этой основе обеспечении достойной жизни своих граждан.