По данным, размещенным на сайте Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», в структуру которой входят аэропорты страны, указанные компании стали победителями тендера на поставку оборудования по отдельным лотам, объявленного в апреле.

В частности, «Дисплейные системы» поставят технологическое оборудование интерьера пассажирского терминала аэропорта, ERGO Corporation – оборудования для системы обработки багажа, «Ви Кей Консалтинг» – оборудование для таможенного контроля.

Проект общей стоимостью около 20 млн долларов предусматривает завершение строительства международного пассажирского терминала в аэропорту Бухары. Его осуществление позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 500 рейсов в сутки. Реализация проекта рассчитана до конца 2010 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта правительства Эмирата Дубай (ОАЭ) в размере 15 млн долларов, кредита банка «Асака» и собственных средств «Узбекистон хаво йуллари».

В феврале 2002 года международный консорциум в составе британской Laing, турецкой Alarko и японской Marubeni завершил реконструкцию аэропорта Бухары стоимостью около 20 млн долларов. Программа работ включала реконструкцию зданий пассажирского терминала, асфальтобетонного покрытия рулежных дорожек и перронов.

Реконструкция осуществлялась в рамках модернизации трех аэропортов в Самарканде, Бухаре и Ургенче в 1997-2002 годах общей стоимостью около 150 млн долларов. В ходе проекта японский консорциум в составе Mitsubishi, Mitsui и Shimizu провел модернизацию ВВП, систем инструментальной посадки и светотехнических сооружений трех аэропортов.

С завершением проекта реконструкции аэропорты в Самарканде, Бухаре и Ургенче получили статус международных, дающий право принимать тяжелогрузные самолеты.