Законодательная палата Олий Мажлиса 15 сентября рассмотрела проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с усилением ответственности в сфере безопасности дорожного движения».

Документ разработан в целях повышения ответственности участников дорожного движения за соблюдение соответствующих правил и предусматривает унификацию и установление конкретных размеров штрафов за нарушение Правил дорожного движения, рассмотрение которых возложено на органы ГУБДД.

Поправки, вносимые в ряд статей Кодекса об административной ответственности, направлены на ужесточение ответственности за нарушения ПДД путем увеличения размеров штрафов, сроков лишения права на управление транспортным средством и введения административного ареста за некоторые правонарушения.

Вместе с тем в проекте предлагается изменить порядок освобождения от ответственности при малозначительности деяния и применения к правонарушителю более мягкого наказания.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что несмотря на принимаемые меры, на дорогах страны увеличивается количество нарушений правил дорожного движения.

Одной из причин такого положения дел, по мнению депутатов, являются небольшие размеры налагаемого штрафа либо отсутствие более строгого вида наказания. Изучение показало, что в зарубежных странах действуют достаточно жесткие меры взыскания к нарушителям ПДД.

С учетом предложений, направленных на дальнейшее совершенствование документа, Законодательная палата одобрила основные положения законопроекта и приняла его в первом чтении. Ответственному комитету поручено подготовить документ для рассмотрения во втором чтении.