Малазийская Petronas Carigali и национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» подписали протокол о вступлении в силу СРП в отношении нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области.

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», документ был подписан в ходе визита в Узбекистан президента и исполнительного директора Petronas Дато Шамсул Азхар Аббаса.

Подписание протокола означает, что все предварительные условия по СРП (подписано в июне) выполнены, и соглашение вступило в силу.

Ранее сообщалось, что в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова Petronas получила право в течение шести месяцев с даты вступления в силу СРП привлечь одного или нескольких соинвесторов и подписать с ними соглашение о консорциуме.

Проектная мощность добычи газа в рамках СРП стоимостью 660 млн долларов может составить 2,2 млрд кубометров.

В течение 2006-2008 годов Petronas инвестировал около 80 млн долларов в программу геологоразведки на Бойсунском инвестблоке. Работы предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин и интерпретацию полученных данных. В Бойсунский инвестиционный блок включено крупное месторождение природного газа «Гаджак».

В мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождений «Урга», «Куаныш» и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт стоимостью 550 млн долларов. В октябре 2009 года СРП вступило в силу.

По условиям 15-летнего соглашения, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 млн кубометров.