По данным пресс-службы Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ), средства выделены на оснащение сканирующим оборудованием по контролю за контейнерами на приграничных постах государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана.

Оборудование предназначено для проверки железнодорожных грузов на таможенном посту «Галаба», который граничит с Афганистаном и Таджикистаном. Японская сторона также проведет тренинги по управлению данным оборудованием

В марте текущего года правительство Японии уже выделяло правительству Узбекистана грант в размере 5,2 млн долларов на закупку аналогичного оборудования для двух таможенных постов на границе с Афганистаном и Таджикистаном.

В рамках повышения эффективности деятельности служб ГТК Узбекистана правительство Китая весной этого года также предоставило грант в размере 25 млн юаней (около 3,1 млн долларов) на поставку одной передвижной автомобильной системы по контролю за контейнерами, а также техническое обслуживание в ходе монтажа и регулирования оборудования.

На сегодняшний день в структуре ГТК действуют более 230 таможенных постов, в том числе свыше 150 – на границах республики. Кроме того, действуют дозоры на железнодорожных станциях, аэропортах, речных портах.