Выступая в понедельник на пресс-конференции в Нью-Йорке, руководитель ООН рассказал, что проект заключительного документа саммита, который состоится 20-22 сентября, уже согласован.

Напомним, что Узбекистан на саммите ООН будет представлен правительственной делегацией во главе с Президентом Исламом Каримовым.

Как сообщает Центр новостей ООН, Пан Ги Мун выразил надежду на то, что новые договоренности внесут важный вклад в ликвидацию неравенства между странами и внутри стран и приведут к укреплению глобального управления в интересах всех, в том числе бедных и уязвимых.

«Наша задача – направить ресурсы туда, где они принесут наибольшие результаты, – в образование, занятость, здравоохранение, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры и экологически чистых источников энергии», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Он сообщил, что в ходе саммита объявит о запуске Глобальной стратегии по защите здоровья женщин и детей. В этом году ООН создала новую объединенную структуру по вопросам гендерного равенства и расширения возможностей женщин – UN Women («ООН-женщины»). Ее возглавила Мишель Бачелет – первая женщина-президент Чили.

Пан Ги Мун отметил, что на следующей неделе в штаб-квартире ООН состоятся встреча «четверки» по ближневосточному мирному урегулированию, а также встречи высокого уровня по Гаити, Мьянме, Пакистану Сомали, Судану и Йемену.

В ООН также пройдет заседание высокого уровня по Альянсу цивилизаций и совещание высокого уровня по вопросам активизации работы Конференции по разоружению. На этих мероприятиях будут обсуждаться вопросы терроризма и ядерного разоружения.

Генеральный секретарь отметил, что мир стремительно меняется. Появляются новые вызовы и проблемы, не знающие границ. По его словам, их разрешение требует сильного альянса и более активной и эффективной работы глобальных институтов.

«Предстоящие недели сулят реальные возможности для продвижения вперед по наиболее важным глобальным вопросам, и я будут настаивать на том, чтобы мировые лидеры использовали потенциал организации в полном объеме», – сказал глава ООН.