Президент Ислам Каримов 9 сентября подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы пенсионного обеспечения граждан». Данный закон был принят Законодательной палатой и одобрен Сенатом 28 августа.

В соответствии с поправками, территориальным подразделениям Пенсионного фонда переданы функции соответствующих структур, входивших в систему Министерства труда и социальной защиты населения и ответственных за весь комплекс вопросов пенсионного обеспечения и врачебно-трудовой экспертизы граждан.

На Пенсионный фонд возложены дополнительные задачи и функции, в том числе организация государственного пенсионного обеспечения граждан, назначение пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат, обеспечение перерасчета размеров пенсий и других выплат в установленном законодательством порядке.

В рамках реформы социального обеспечения населения в Узбекистане основательно повышается роль Пенсионного фонда. В 2001 году правительство вывело фонд из структуры Минтруда и преобразовало его во внебюджетный Пенсионный фонд. В январе 2005 года внебюджетный Пенсионный фонд, действовавший при Минтруда, был преобразован во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов.

Основными источниками доходов Пенсионного фонда являются страховые взносы предприятий, учреждений и организаций, обязательные страховые взносы граждан и обязательные отчисления предприятий, учреждений и организаций от фактического объема реализованной продукции (работ, услуг).

В госбюджете Узбекистана на 2010 год обязательные отчисления предприятий и организаций в Пенсионный фонд установлены в размере 1,5%, ставка единого социального платежа для юридических лиц – 25%, в том числе в Пенсионный фонд направляются 24,8%.

Предусмотрено также, что из подоходного налога, максимальная ставка которого на 2010 год установлена в размере 22%, 1% направляется на формирование индивидуального накопительного счета, 4% – на формирование доходов фонда.

По данным Минтруда, в настоящее время в Узбекистане насчитывается около 3,4 миллиона пенсионеров. Минимальная пенсия по старости при наличии трудового стажа и размер пособия инвалидам с детства составляет 88845 сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 54265 сумов в месяц.

Доходы Пенсионного фонда на 2010 год утверждены в размере 5,326 трлн сумов. В том числе в виде отчислений от единого социального платежа планируется получить 3,322 трлн сумов, от обязательных отчислений от объема реализации товаров – 975,8 млрд сумов, в виде обязательных страховых взносов граждан – 532,5 млрд сумов.