Президент Узбекистана Ислам Каримов своим распоряжением утвердил создание в центре Ташкента современного жилого массива с домами повышенной комфортности и объектами социально-культурного значения.

Жилой массив займет центральную часть столицы в границах канала Бозсу, улиц Абдуллы Кадыри и Шайхантохур с общей площадью 20,9 га.

В документе отмечается, что возводимый комплекс будет учитывать национальные традиции и современные архитектурные решения, ландшафтные и природно-климатические особенности местности.

В соответствии с документом, до конца сентября планируется объявить тендер на разработку эскизного проекта комплексной застройки массива. Его итоги планируется подвести в конце года.

Комплекс включит в себя жилые дома, состоящие максимум из семи этажей с объектами сферы услуг и сервиса. Для повышения комфорта проживание жителей массива и города также планируется создать специальную рекреационную зону вдоль берега Бозсу с сетью социально-культурных объектов.

Документом определено, что при строительстве массива надлежит оптимально использовать современные ландшафтные проектные решения с применением различных малых архитектурных форм.