«Центральная Азия – один из самых взаимозависимых регионов в мире, с большим населением, потенциальным единым рынком и пересечением энергетических маршрутов», – заявил специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦООНЦА) Мирослав Енча.

По его словам, предупреждение терроризма в Центральной Азии имеет ключевое значение не только для благополучия населения и обеспечения национальной и региональной стабильности. Это вопрос глобального масштаба, особенно если учитывать, что регион становится главным фронтом в глобальной войне с террором, отметил Мирослав Енча на мероприятии в Нью-Йорке.

Стартовавший проект объединяет усилия РЦООНЦА, Целевой группы ООН по осуществлению мероприятий по борьбе с терроризмом (ЦГМБТ), правительств центральноазиатских стран, гражданского общества и других сторон.

Новая инициатива призвана помочь Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану разработать региональный антитеррористический план в соответствии с Глобальной контртеррористической стратегией ООН.

Данная стратегия была принята всеми 192 государствами-членами ООН 8 сентября 2006 года. 19 сентября того же года ее ввели в действие во время встречи на высоком уровне Генеральной Ассамблеи ООН. Впервые все страны мира согласовали общий подход к борьбе с терроризмом.

Глобальная контртеррористическая стратегия фокусируется на четырех ключевых принципах действий: решение проблем, способствующих распространению терроризма; предупреждение и борьба с терроризмом; укрепления потенциала государств и укрепление роли ООН; обеспечение соблюдения прав человека и верховенства закона в условиях борьбы с терроризмом.

Как отметил Мирослав Енча, запуск проекта является «очень своевременным», учитывая близость Афганистана, а также недавние события в Кыргызстане и Таджикистане. Новая инициатива будет опираться на уже имеющиеся достижения, добавил он. Проект также направлен на повышение сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма и достижение консенсуса по общим решениям по борьбе с этим злом.

Ожидается, что первая встреча экспертов стран региона по новой инициативе пройдет в декабре. В следующем же году должна состояться министерская конференция, по результатам которой должен быть принят совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН странами Центральной Азии.