Экологическое движение Узбекистана, действующее под лозунгом «Здоровая среда – здоровый человек», было создано в августе 2008 года.

С учетом важности вопросов охраны окружающей среды, улучшения экологической обстановки и защиты здоровья населения страны Экодвижению было предоставлено 15 депутатских мест в нижней палате парламента.

Работа в парламенте дала Экодвижению новые возможности для контроля вопросов охраны окружающей среды и ограждения населения страны от опасных и агрессивных изменений экологии.

Как отметил на пленуме председатель Исполкома Центрального Кенгаша Экодвижения Борий Алиханов, с первых дней своей деятельности депутаты от Экодвижения стремятся максимально эффективно использовать эти возможности.

По результатам предложений, внесенных депутатской группой Экодвижения, с начала года было принято 12 изменений и дополнений к законодательным актам, которые в первом же чтении были поддержаны большинством депутатов Законодательной палаты.

За минувший период было проведено около 70 мероприятий, направленных на обеспечение активного участия общественности в деле охраны окружающей среды и здоровья населения, а также оздоровления экологической ситуации. В них приняло участие свыше 27 тысяч граждан.

Экодвижением был организован ряд акций против вредного воздействия деятельности «Таджикской алюминиевой компании» на окружающую среду и здоровье населения Сурхандарьинской области.

Проделана значительная работа по развитию и укреплению сотрудничества с авторитетными международными организациями. Во время визита Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Приаралье Экодвижением была проведена презентация проектов по оздоровлению природной среды в этом регионе.

Почти во всех регионах страны было организовано более 50 мероприятий, направленных на повышение ответственности органов государственной власти, общественных и других структур за исполнение документов по вопросам охраны окружающей природной среды и обеспечения рационального использования выделяемых на эти цели ресурсов.

Вопросы повышения экологической культуры населения, развития системы экологического образования и воспитания постоянно находятся в центре внимания Экологического движения. В отчетный период в этом направлении организовано около 50 мероприятий разного уровня. Начат выпуск детского экологического журнала «Родничок» («Булокча»).

Экодвижение способствует тому, чтобы участие в охране окружающей среды и здоровья населения стало делом государства, общества и каждого гражданина. «Горячая линия» Экодвижения с начала года получила более 260 оперативных сообщений о нарушениях природоохранных и санитарных норм. Большинство из них решены положительно.

Экодвижение уделяет особое внимание вопросам координации деятельности негосударственных некоммерческих организаций в сфере окружающей среды и медицины. Сегодня Экодвижение постоянно взаимодействует с 120 ННО, действующими в экологической сфере, и 133 ННО – в медицинской сфере.

Как сообщила пресс-служба Экодвижения, в ходе пленума были внесены изменения в состав Исполнительного комитета Центрального Кенгаша и утверждено положение о территориальных отделениях Экодвижения.