На базе гидромелиоративного факультета Бухарского государственного университета (БГУ) в соответствии с постановлением Кмбинета Министров основан Бухарский филиал Ташкентского института ирригации и мелиорации (ТИИМ).

Как отмечается в правительственном документе, открытие филиала продиктовано необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов в области мелиоративного улучшения земель в связи с возрастающими масштабами задач в этой «важнейшей сфере экономики страны», а также специфическими особенностями состояния минерализации и засоленности сельскохозяйственных угодий отдельных регионов.

Новый филиал будет готовить бакалавров по трем направлениям образования: «Водное хозяйство и мелиорация», «Механизация водохозяйственных и мелиоративных работ» и «Землеустройство и земельный кадастр».

На первый курс обучения в Бухарском филиале ТИИМ принято 100 человек из числа студентов, поступивших на соответствующие направления образования в БГУ (40 студентов – по первому направлению и по 30 – по второму и третьему). В филиал также переведены студенты второго и третьего курсов бывшего гидромелиоративного факультета БГУ.

История Ташкентского института ирригации и мелиорации берет начало в 1920 году, когда на базе гидротехнического факультета Туркестанского государственного университета был организован инженерно-мелиоративный факультет.

В 1934 году был основан Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) с двумя факультетами: гидромелиорации и механизации. Впоследствии были открыты новые факультеты.

30 марта 2004 года постановлением Кабинета Министров Узбекистана ТИИИМСХ был преобразован в Ташкентский институт ирригации и мелиорации. По данным сайта ТИИМ, в настоящее время в вузе на пяти факультетах обучаются более 4200 студентов.

В октябре 2007 года Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы мелиоративного улучшения земель», в котором улучшение мелиоративного состояния земель было определено в числе важнейших приоритетов развития сельского хозяйства.

В соответствии с указом при Министерстве финансов был создан Фонд мелиоративного улучшения орошаемых земель и принята Государственная программа мелиоративного улучшения орошаемых земель на 2008-2012 годы.