Президент Узбекистана 3 сентября подписал закон о внесении изменений в статью 25 закона «О государственном санитарном надзоре» и статью 5 закона «О государственной статистике». Закон, принятый нижней палатой Олий Мажлиса 6 июля и одобренный Сенатом 28 августа, вступил в силу 4 сентября.

В соответствии с поправкой в статью 25 закона о государственном санитарном надзоре, главный государственный санитарный врач Узбекистана отныне будет назначаться Президентом, а не Кабинетом Министров, как ранее.

Закон «О государственном санитарном надзоре», принятый в 1992 году, регулирует общественные отношения по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия и радиационной безопасности населения, закрепляет право человека на благоприятную окружающую среду и иные, связанные с ним, права и гарантии их реализации.

Государственный санитарный надзор – это деятельность санитарно-эпидемиологической службы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений санитарного законодательства.

Главный государственный санитарный врач руководит органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, определяет основные задачи и приоритетные направления государственного санитарного надзора, утверждает санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.

Пост главного государственного санитарного врача Узбекистана в настоящее время занимает Сайдмурод Сайдалиев, являющийся одним из заместителей министра здравоохранения.

Вторая поправка касается статьи 5 закона о государственной статистике, в соответствии с которой руководитель уполномоченного органа государственной статистики (Госкомстата) до этого назначался Президентом сроком на три года. В новой редакции статья 5 гласит, что «руководитель уполномоченного органа государственной статистики утверждается Президентом».