На заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня 31 августа было официально объявлено о начале осуществления Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, сообщил центр новостей ООН.

Выступая на заседании, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что торговля людьми – одно из грубейших нарушений прав человека. Это – рабство современной эпохи, сказал он.

«Каждый год тысячи людей, в основном женщины и дети, подвергаются эксплуатации со стороны преступников, которые используют их для принудительного труда или сексуальной торговли», – заявил Генсек ООН. Пан Ги Мун подчеркнул, что ни у одной страны мира «нет иммунитета» от этой проблемы. Практически все они вовлечены в торговлю людьми либо в качестве стран происхождения жертв, либо стран назначения и транзита «живого товара».

Глобальный план действий ООН по борьбе с торговлей людьми был одобрен Генеральной Ассамблеей 30 июля. Он предусматривает меры по предотвращению таких преступлений, защите их жертв, преследованию преступников и укреплению сотрудничества по всем этим направлениям.

В плане сказано, что торговля людьми является преступной деятельностью, посягающей на достоинство человека и негативно влияющей на развитие, безопасность и права человека.

Напомним, что вопрос о разработке глобального плана по борьбе с торговлей людьми был поднят в резолюции, одобренной ГА ООН в конце 2008 года. Соавторами проекта резолюции выступили Беларусь, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Филиппины и Эквадор.

Государства-члены ООН решили в 2013 году провести оценку прогресса, достигнутого в ходе реализации плана действий. Они учредили Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми. Генеральный секретарь ООН призвал государства вносить пожертвования в этот фонд.

Пан Ги Мун напомнил, что 10 лет назад был принят Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности.

«С тех пор правительства, международные организации и гражданское сообщество в целом предприняли решительные шаги по пресечению этих ужасающих преступлений против человеческого достоинства, унижающих всех нас», – заявил Пан Ги Мун.

Вместе с тем, глава ООН полагает, что сделано недостаточно. С тем, чтобы покончить с торговлей людьми во всех формах ее проявления, он призвал всех к совместным скоординированным усилиям. Генеральный секретарь отметил, что глобальный план поможет достичь этой цели и укрепит протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми.

В 2008 году в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми» и ратифицирован вышеназванный протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми.

В стране действует Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми и осуществляется Национальный план действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы.

В конце прошлого года при Министерстве труда и социальной защиты населения в Ташкенте был открыт Реабилитационный центр по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми, рассчитанный на 30 коек.

Основными задачами центра являются обеспечение жертв торговли людьми благоприятными условиями проживания, оказание медицинской, психологической, социальной, юридической и другой помощи, а также их безопасности. Кроме того, центр помогает в установлении контактов с родственниками жертв трафика и их социальной реабилитации.