Выступая 31 августа на торжествах по случаю 19-летию независимости страны, глава государства отметил, что для осуществления данной цели необходимо решить две ключевые задачи.

Первая – обеспечить достойный уровень развития страны и благосостояния населения за счет углубления реформ и структурных преобразований в экономике, ускорения темпов роста социально-экономического и технологического развития.

Вторая – продолжить модернизацию и либерализацию страны, демократическое обновление политической, правовой и экономической системы, формирование сильного гражданского общества.

Президент подчеркнул, что достижение столь ответственных целей потребует упорного и неустанного труда, мобилизации сил и энергии всего народа. Осуществление поставленных задач требует от каждого повышения сознания и уровня политической и правовой культуры, сопричастности ко всему, что происходит вокруг, отметил он.

«Я возлагаю самые большие надежды на растущее молодое поколение, на ваше стремление своим упорным трудом, овладевая современными знаниями и опытом, по праву стать той решающей силой в обществе, которая способна взять на себя ответственность за будущее страны», – сказал Ислам Каримов, обращаясь к молодежи.

Президент напомнил о необходимости «как зеницу ока беречь мир и спокойствие, царящие в нашем доме, дальше укреплять межнациональное и межконфессиональное согласие, толерантность в обществе и, что особенно важно, – сохранять бдительность и быть готовым пресечь и нейтрализовать все попытки спровоцировать в регионе, в ближайшем нашем окружении очаги напряженности и противостояния».

Разумеется, отметил глава государства, достижение поставленных целей немыслимо без дальнейшего углубления отношений и взаимопонимания с ближними и дальними соседями Узбекистана, а также всестороннего укрепления сотрудничества с мировым сообществом. «Такую задачу мы всегда считали для себя важнейшей и впредь будем последовательно придерживаться этой политики», – сказал Президент.