«Я хорошо помню свой недавний визит в апреле нынешнего года, когда я испытал теплоту гостеприимства и ближе ознакомился с культурой вашей страны», – говорится в поздравлении главы ООН.

Пан Ги Мун выразил руководству Узбекистана глубокую признательность за конструктивную позицию в связи с трагическими событиями на юге Кыргызстана. «Готовность узбекских властей приветствовать и принять перемещенных лиц из южной части Кыргызстана стала значительным вкладом в разрешение гуманитарного кризиса», – подчеркнул он.

«Будьте уверены в том, что Организация Объединенных Наций готова укреплять наше сотрудничество во благо народа Узбекистана и для обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии. Я надеюсь на Ваш визит в Нью-Йорк в следующем месяце и на возможность переговорить с Вами», – отметил руководитель международной организации.

В поздравлении постоянного координатора ООН в Узбекистане Аниты Нироди говорится, что «семье ООН в Узбекистане приятно быть свидетелями прогресса, достигнутого за последние 19 лет Узбекистаном как независимым государством, и поддерживать Узбекистан на пути развития и прогресса в достижении Целей Развития Тысячелетия».

«В течение всех этих лет ООН оказывала поддержку Республике Узбекистан в таких областях, как экономическое развитие, окружающая среда, управление, развитие сельской местности, здравоохранение, образование, наука, культура и многих других во имя построения процветающего общества», – отметила Анита Нироди.

Она выразила надежду на «дальнейшее углубление партнерства между ООН и Республикой Узбекистан ради многообещающего и успешного будущего».