Правительство Узбекистана 18 августа приняло решение об отправке гуманитарного груза пострадавшим от сильнейшего наводнения, вызванного муссонными ливнями, в Пакистане, пишет пакистанская Daily Mail.

Планируется, что помощь будет доставлена грузовым самолетом «Ил-76» днем в субботу. 40-тонный гуманитарный груз стоимостью 300 тысяч долларов включит в себя 12-местные палатки, одеяла, питьевую воду, медикаменты, муку, рис, детское питание, а также одежду для детей и взрослых.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем письме руководству Пакистана выразил соболезнования в связи с потерей многих жизней в результате наводнения, а также искреннюю солидарность народу этой страны.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на заседании Генеральной Ассамблеи организации по оказанию помощи Пакистану в четверг назвал ситуацию в этой стране глобальной катастрофой.

«Деревня за деревней смыты. Дороги, мосты, дома разрушены. Посевы и хозяйства уничтожены», – отметил глава ООН, 15 августа посетивший Пакистан. По меньшей мере 160 тысяч квадратных километров суши в Пакистане оказалось под водой. Разрушено или повреждено 900 тысяч домов. Стихия унесла 1200 жизней.

На сегодняшний день от 15 до 20 миллионов жителей Пакистана нуждаются в палатках, продовольствии и других предметах первой необходимости. По словам Пан Ги Муна,

«это больше, чем все население, пострадавшее от цунами в Индийском океане, землетрясения в Кашмире, циклона «Наргис» и землетрясения в Гаити вместе взятое».

8 миллионов человек нуждаются в продовольствии, воде и укрытии. 14 миллионам нужна медицинская помощь. Особого внимания требуют беременные женщины и дети.

На днях ООН представила план чрезвычайных мер по оказанию помощи жертвам наводнения в Пакистане в ближайшие 90 дней. На его выполнение организация запросила у доноров 460 млн долларов США.