Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» обнародовал результаты традиционного опроса общественного мнения, проводимого в преддверии Дня независимости страны. Итоги исследования публикует информагентство «Жахон».

Опрос ставил целью выявить динамику оценок обществом пути, пройденного Узбекистаном за годы независимости, достижений в различных сферах жизни, а также определить отношение граждан к ключевым политическим, правовым и социальным институтам страны. В опросе приняли участие респонденты из всех регионов Узбекистана, включая мужчин и женщин, горожан и сельчан, представителей разных возрастов и национальностей.

Результаты опроса показали, что граждане Узбекистана встречают 19-ю годовщину независимости с возросшим чувством гордости за свою страну, выдающиеся достижения в строительстве демократического правового государства с высокоразвитой социально ориентированной экономикой, возросшим авторитетом на международной арене и в мировом сообществе.

По мнению абсолютного большинства опрошенных (более 90%), страна вправе гордиться достижениями в области социально-экономического развития, реформ политико-правовой системы и развития демократических институтов, социальной и других сфер.

В своих ответах граждане отметили, что достижение таких позитивных результатов было бы в значительной степени затруднено, если бы в стране не был обеспечен стабильный мир, гражданское, межнациональное согласие и порядок.

Установление стабильного мира, спокойствия и общественного порядка оценивается населением Узбекистана как самое высокое достижение страны за годы независимости.

Опрос показал, что абсолютное большинство граждан считают, что в основе достигнутых Узбекистаном масштабных успехов лежит разработанная и проводимая Президентом Исламом Каримовым взвешенная и дальновидная социально-экономическая политика. Глава государства, по данным опроса, пользуется у населения страны абсолютным доверием и уважением (100%).

Исследование выявило, что абсолютное большинство граждан (95,5%) полностью поддерживают обозначенные Президентом в качестве приоритетов развития Узбекистана модернизацию страны и построения гражданского общества.

Опрос показал, что основным гарантом сохранения стабильности, укрепления независимости и успешного решения проблем, стоящих перед государством, по мнению абсолютного большинства граждан, является Президент Ислам Каримов (98,8%).

Научно-обоснованная и дальновидная политика главы государства позволила избежать негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. Благодаря своевременным мерам Узбекистану удалось не только ослабить силу надвигавшейся волны мирового кризиса, но и не допустить ее негативного воздействия на экономику, а также материальное состояние семей и граждан.

Почти 2/3 опрошенных ответили, что мировой финансово-экономический кризис не повлиял на их личное материальное и социальное положение и на социальное положение их семьи.

Результаты опроса показали, что гражданам Узбекистана присущ стабильно высокий уровень ответственности за свою страну, за решение проблем, встающих на пути ее развития. Исследование также выявило высокий уровень патриотизма, что является основой высокого уровня социального оптимизма и веры в светлое будущее республики.

Почти все участники опроса или 95,1% выразили убежденность в том, что Узбекистан успешно решит стоящие перед ним проблемы и станет высокоразвитым и процветающим государством.

Опрос центра «Ижтимоий фикр» показал, что за годы независимости значительно возросло количество семей и граждан, материальное и социальное состояние которых существенно улучшилось, а значит, выросли качество и уровень жизни, отмечают авторы исследования.

Одной из задач проведенного опроса было выявить, что дало гражданам и их семьям обретение Узбекистаном независимости, какие возможности и какие условия созданы для их личного и профессионального развития, для улучшения их материального благосостояния.

Большинство респондентов (78,6%) отметили, что за годы независимости их семьи значительно улучшили материальное положение и жилищно-бытовые условия. Каждый второй опрошенный и его семья получили возможность повысить свой социальный статус. Каждый четвертый участник опроса сумел получить хорошее образование и повысить его уровень, в том числе в зарубежных учреждениях.

Участники опроса выделили, что обретение Узбекистаном независимости позволило им открыть свой бизнес и стать собственником земли, дала возможность открыто высказывать свое мнение, а также свободно выезжать за границу в другие страны и государства.

Результаты опроса показали, что ни один опрошенный не относится к стране без уважения к ней и признания ее достижений. Практически все респонденты (97,5%) испытывают чувство гордости за то, что являются гражданами Узбекистана.