Фонд Форум стал первой общественной организацией Узбекистана, получившей подобный статус при ЭКОСОС. Вслед за фондом консультативный статус получила его партнерская организация – благотворительный фонд «Мехр нури».

Как отмечает пресс-служба Фонда Форум, консультативный статус дает организациям возможность вносить свой позитивный вклад в работу ООН и, в частности, в работу ЭКОСОС, его комиссий и других вспомогательных органов.

Они могут участвовать в конференциях и сессиях ООН и его структур, высказывать свою точку зрения, делиться опытом или вырабатывать рекомендации по обсуждаемым вопросам, назначать полномочных представителей в офисах ООН в Нью-Йорке, Вене, Женеве и региональных комиссиях ООН с тем, чтобы способствовать ООН в достижении целей по международному и гуманитарному развитию.

Специальный консультативный статус позволяет Фонду Форум участвовать в деятельности ООН и вносить рекомендации в вопросах международного культурно-гуманитарного сотрудничества, развития диалога между нациями, вопросах образования, науки, культуры и искусства, пропаганды здорового образа жизни и благотворительности.

ННО, желающая получить консультативный статус, должна отвечать целому ряду условий, в частности, ее деятельность должна быть созвучна целям и задачам ООН, связана с вопросами, входящими в компетенцию ЭКОСОС, она должна иметь демократическую внутреннюю структуру и вести международную деятельность. Согласно практике, ННО является международной, если у нее есть отделения как минимум в трех государствах.

Фонд Форум является первой неправительственной организацией на пространстве СНГ, принятой в официальные партнеры ЮНЕСКО после подписания Меморандума о взаимопонимании между двумя организациями в марте 2007 года. Сегодня среди международных партнеров фонда, с кем уже заключены подобные соглашения, можно отметить Британский совет, Швейцарское бюро по сотрудничеству, крупнейший общественный фонд Китая имени Сун Цинлинь, Всекитайскую Ассоциацию по развитию международной дружбы, Австрийскую ассоциацию пенсионеров, благотворительные фонды Самуэля Это`О, Криштиану Роналду и другие.

Фонд Форум имеет представительства в Москве, Пекине, Токио, Париже, Вене, Женеве, Нью-Йорке, Мадриде и Берлине.