12 августа в международном аэропорту «Навои» был введен в эксплуатацию новый грузовой терминал. Его открытие – очередной этап реализации инвестиционного проекта «Создание на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики», осуществляемого при участии авиакомпании Korean Air.

Весной 2008 года Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» и Korean Air подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были оговорены вопросы двустороннего сотрудничества, а также строительства на базе аэропорта «Навои» международного логистического центра.

В качестве регионального перевалочного узла центр логистики призван объединить услуги авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта для комплексного удовлетворения потребностей населения и экономики региона в экспорте, импорте и трансфере грузов и пассажиров.

В августе того же года, после завершения первого этапа модернизации аэропорта «Навои», через него начались полеты грузовых самолетов Boeing-747 авиакомпании Korean Air из Инчеона в Милан.

С 1 января 2009 года согласно постановлению Президента «О мерах по созданию на базе аэропорта города Навои международного интермодального центра логистики» аэропорт был передан под управление Korean Air сроком на пять лет с правом продления соглашения на такой же срок.

Следующим шагом в активизации деятельности логистического центра стал договор о лизинге двух грузовых самолетов А300-600 и их совместной с Korean Air эксплуатацией. 27 мая 2009 года. Национальная авиакомпания Узбекистана начала выполнять полеты по маршрутам Навои–Дели–Навои, Навои–Мумбай–Навои и Навои–Бангкок–Навои.

В настоящий момент трансконтинентальная часть глобальной сети авиаперевозок через аэропорт «Навои» представлена 12 рейсами Korean Air в неделю на самолете Boeing-747 по маршрутам Инчеон–Навои–Милан, Инчеон–Навои–Брюссель и Шанхай–Навои–Милан.

Региональная сеть включает в себя 11 рейсов «Узбекистон хаво йуллари» в неделю на грузовых А300 по маршрутам в Дели, Мумбай, Бангкок, Франкфурт и чартерную программу перевозки грузов в Дакку и Франкфурт с частотой один парный рейс в неделю на каждом направлении.

По данным пресс-службы Национальной авиакомпании, в ближайшей перспективе – открытие рейсов в Стамбул, Алматы, Дубай, Москву и Тель-Авив.

Такое количество грузовых рейсов потребовало полной модернизации наземной инфраструктуры навоийской воздушной гавани. Сегодня аэропорт работает в круглосуточном режиме и способен обслужить 10 большегрузных воздушных судов типа Boeing-747 за сутки. Он оборудован взлетно-посадочной полосой длинной 4 км, способной принимать все типы воздушных судов, современным комплексом управления воздушным движением, имеет стоянку на пять большегрузных самолетов.

Ключевую роль в развитии интермодального центра логистики аэропорта «Навои» призван сыграть новый грузовой терминал, строительство которого было начато 2 декабря 2008 года. Генеральным подрядчиком выступило Зарафшанское управление строительства Навоийского ГМК.

Терминал как транспортно-экспедиторская единица в логистической цепочке с развитой инфраструктурой способен покрыть весь спектр транспортных услуг по приему грузов, их временному хранению и отправке с использованием различных видов транспорта.

Выгодное расположение терминала для осуществления смешанных перевозок – нахождение непосредственно перед грузовым перроном аэропорта, наличие удобных подъездных путей и стоянок для большегрузных автомобилей, соединение с железнодорожным транспортом – позволяет сократить работу по промежуточной доставке грузов.

Новый грузовой терминал в центре логистики «Навои» способен обрабатывать 300 тонн грузов в сутки (100 тысяч тонн в год). Его оснащением занималась Kyung Sang Machinery Co., Ltd (Республика Корея), имеющая опыт подобных работ в аэропорту Инчеон.

Новый терминал – это шесть рабочих станций для погрузочно-разгрузочных работ, весы на 20 тонн и 5 тонн, холодильная и морозильная камеры, камера обогрева, зоны хранения опасных грузов, скоропортящихся продуктов и животных. В административном корпусе расположатся все необходимые службы (таможня, санитарный контроль, декларанты, агенты по грузовым перевозкам и другие).