Президент Ислам Каримов 12 июля подписал постановление Кабинета Министров о совершенствовании порядка предоставления постоянной прописки в Ташкенте и столичной области гражданам Узбекистана, иностранным гражданами и лицам без гражданства.

Постановлением внесены изменения в два правительственных решения – «Об упорядочении приобретения жилья иностранцами и лицами без гражданства на территории Республики Узбекистан и въезда для постоянного проживания в городе Ташкенте» от 27 февраля 1999 года и «Об утверждении Типового положения о специальных комиссиях при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента» от 16 апреля 1999 года.

Действие первого документа теперь распространяется и на столичную область. При хокимияте области, как и в Ташкенте, организована специальная комиссия по вопросам постоянной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Узбекистана, прибывающих на постоянное жительство из других регионов республики.

Согласно обновленному порядку, постоянная прописка граждан Узбекистана, прибывающих из других регионов республики, иностранных граждан (в том числе граждан стран СНГ) и лиц без гражданства в Ташкентской области (как и в Ташкенте) осуществляется на основании мотивированного заключения специальной комиссии по вопросам прописки.

Соответственно, нотариальное удостоверение сделок по покупке, мене, дарению или залогу жилья и их последующая государственная регистрация в органах Госкомземгеодезкадастра, где приобретающей жилье стороной являются жители других регионов Узбекистана, осуществляется только при предъявлении решения специальной комиссии о разрешении на прописку в Ташкентской области.

Постановление дополнено пунктом, в соответствии с которым при решении вопросов прописки в Ташкенте и Ташобласти граждан Узбекистана спецкомиссии должны учитывать уважительные обстоятельства, в числе которых – наличие законно приобретенного жилья, прописка несовершеннолетних и подопечных на жилплощадь родителей или опекунов, прописка родителей к детям и супругов друг к другу.

Уважительным обстоятельством также считается высокая квалификация и узкий профиль специалистов, приглашаемых на должности в министерства, государственные комитеты, ведомства и организации.

Также обновлен порядок представления материалов для постоянной прописки в столице и Ташкентской области (постановление «Об утверждении Типового положения о специальных комиссиях при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента»).

В частности, срок рассмотрения спецкомиссиями представленных документов и вынесения соответствующего заключения увеличен с недели до месяца. Определено, что при вынесении решения об отказе комиссии должны указать причины и уведомить об этом заявителя. При этом в исключительных случаях, по инициативе компетентных органов, комиссии могут не уведомлять гражданина о причинах отказа в постоянной прописке в Ташкенте или Ташкентской области.

Постановлением также указаны основания, по которым лицам, желающим получить постоянную прописку, может быть в этом отказано. Среди них – состояние заявителя на профилактическом учете в органах внутренних дел, возбуждение уголовного дела или предъявление гражданского иска в суде (до окончания производства по делу), указание ложных сведений, несоответствие жилплощади социальным нормам жилья, нахождение домовладения в зоне сноса.

В постоянной прописке также могут отказать, если заявитель ранее выписался и выехал за пределы Узбекистана на постоянное жительство в другом государстве и в других случаях, установленных законодательством.

Специальная комиссия по вопросам прописки при хокимияте Ташкента была создана вышеназванным постановлением от 27 февраля 1999 года «для регулирования процессов въезда на постоянное место жительства с учетом существующей инфраструктуры и возможностей обеспечения охраны общественного порядка».