Как сообщил газете «Народное слово» начальник службы внешнеэкономической деятельности ассоциации «Тошшахартрансхизмат» Бекзод Холматов, на данный момент система тестируется на двух столичных автобусах.

Автоматизированная система оплаты за проезд (АСОП) позволит улучшить качество обслуживания пассажиров и повысить прозрачность финансовых потоков.

АСОП предусматривает использование бесконтактных смарт-карт, которые в будущем будут едиными для всех видов ташкентского общественного транспорта.

По словам Бекзода Холматова, планируется ввод социальных карт для пассажиров-льготников, включая пенсионеров, студентов и учащихся.

Специалисты «Тошшахартрансхизмат» и Ташкентского метрополитена в начале этого года ознакомились с опытом внедрения АСОП в зарубежных странах.

В мае для проведения тестирования системы компанией «ЛОТ» были установлены турникеты и валидаторы (считыватели с бесконтактных карт) в автобусах Mercedes-Benz и Isuzu.

В первом турникеты размещены на каждом входе и валидатор на передней двери. Во втором, являющимся автобусом малой вместимости, на передней двери установлен только валидатор без турникета.

Как отметил Бекзод Холматов, ассоциацией проведены переговоры с компаниями Benif, Multisoft Solution, «Академприбор», «Кенткарт» и другими. Им предложено изучить транспортную инфраструктуру города и представить предложения по внедрению АСОП на пассажирском транспорте.

В Министерство экономики внесены проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу использования АСОП. Внедрение автоматизированной системы оплаты запланировано на 2012-2013 годы.

По плану, АСОП будет внедряться в два этапа: сначала в метрополитене, затем – на наземном транспорте.

На начало года всеми видами транспорта в Ташкенте ежедневно перевозилось в среднем более 1,3 миллиона пассажиров.