385 тысяч 645 заявлений абитуриентов подано в этом году в 60 отечественных вузов и 10 филиалов университетов. По данным Государственного центра тестирования (ГЦТ), это самый высокий показатель за все годы независимости Узбекистана.

В прошлом году эта цифра составила 337 тысяч, а в 2008 году – 346 тысяч. Конкурс на одно место в масштабе республики составляет почти семь человек на одно место. В прошлом году эта цифра была ниже шести.

Как пишет газета «Народное слово», самый большой конкурс придется выдержать молодым людям, поступающим в Ферганский филиал Ташкентской медицинской академии – на каждое место здесь претендуют в среднем более 18 юношей и девушек. В Андижанском госуниверситете – 12 человек на одно место, в Ташкентской медицинской академии – 11 человек.

Тестирование, начавшееся в 9 часов утра, проходит в 11 тысячах аудиторий, расположенных почти в 400 зданиях по всей стране. По данным УзА, ход тестирования помимо представителей ГЦТ контролируют около 36 тысяч руководителей аудиторий и наблюдателей, рекомендованных министерствами, ведомствами и местными хокимиятами.

Согласно квотам, утвержденным постановлением Президента, первокурсниками бакалавриата в этом году станут 56,6 тысячи человек, из которых более 19,7 тысячи будут обучаться по государственным грантам, а 36,8 тысячи – на платно-контрактной основе.

20% от общей квоты приема или 11,3 тысячи мест на курсах подготовки бакалавров выделены военнослужащим срочной службы, получившим при увольнении рекомендации для поступления в вузы.

На курсы магистратуры в этом году планируется принять 5856 человек, в том числе по государственным грантам – 1561 и на платно-контрактной основе – 4295.