Как сообщила АФК, в их число вошли Узбекистан, Иран, Катар, Япония, Таиланд, Ливан, Китай, Ирак и Индонезия.

Мастера маленькой площадки из Австралии, Объединенных Арабских Эмиратов и Филиппин, напротив, ответили отказом. Критерием приглашения являлось наличие национального чемпионата по футзалу, проводящегося с разъездами.

Согласно решению комитета футзала АФК от 30 мая, напрямую в финальный турнир допущены призеры предыдущего розыгрыша (клубы Ирана, Катара и Японии) и хозяин площадки. Так как Иран и Катар ведут борьбу за право принять соревнования, автоматическая путевка может достаться пришедшему к финишу четвертым Таиланду.

В общей сложности финальный турнир пройдет при участии восьми команд. Жеребьевка отборочного турнира, формат которого находится на стадии утверждения, намечена на декабрь.

Напомним, что первым чемпионом Азии по футзалу среди клубных команд стал иранский «Фулад Махан Сепахан». В мартовском финале-2010 хозяева площадки переиграли «Аль-Садд» из Катара (5:2), хотя еще за три минуты до финального свистка счет был равным – 2:2. Бронзовым призером дебютного розыгрыша стала японская «Нагоя Оушенс». Вне полуфинала остались «Строитель» (Узбекистан) и АУБ (Кыргызстан).