На заседании правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, состоявшемся 17 июля, были рассмотрены итоги работы в первом полугодии 2010 года.

Как сообщила пресс-служба НБУ, активы банка по состоянию на 1 июля составили 5,7 трлн сумов, совокупный капитал – 710,7 млрд сумов. Число обслуживаемых клиентов превысило 2 миллиона человек, а количество счетов достигло 3,1 миллиона.

С начала года банком было выделено кредитов на сумму 1,217 трлн сумов, в том числе в иностранной валюте в объеме 396,6 млн долларов США. Долгосрочные инвестиционные кредиты составили 563,1 млрд сумов.

За счет выделенных средств были профинансированы проекты, нацеленные на развитие приоритетных отраслей экономики, модернизацию действующих и внедрение новых высокоэффективных производств, поддержку малого бизнеса, создание и развитие импортозамещающих производств потребительских товаров, основанных на переработке местных сырьевых ресурсов.

По программе поддержки развития малого бизнеса Национальный банк принимает к финансированию проекты под освоение кредитных линий ряда зарубежных банков и финансовых институтов, внебюджетных фондов Узбекистана и собственных средств.

В рамках финансирования проектов малого бизнеса и частного предпринимательства за счет иностранных кредитных линий принято к финансированию 56 проектов на сумму 25,8 млн долларов. В национальной валюте было выделено кредитов на сумму 184 млрд сумов. За счет выделенных средств в январе-июне создано 5500 новых рабочих мест.

Нацбанк в настоящее время осваивает кредитные линии Государственного банка развития Китая (ГБРК) и Эксимбанка Кореи. Напомним, что в июне НБУ подписал соглашение с ГБРК для финансирования проектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также инвестиционных проектов на 75 млн долларов. Эксимбанк Кореи выделил кредитную линию на 50 млн долларов на финансирование создания узбекско-корейских предприятий в свободно-индустриальной экономической зоне «Навои».

Банк участвует с собственным капиталом в инвестиционных процессах, модернизации, технологическом и техническом перевооружении предприятий различных секторов экономики. В том числе на их базе путем восстановления производственной деятельности создаются дочерние предприятия.

В настоящее время на 41 из 63 предприятий, принятых на баланс НБУ, восстановлена работа и начато производство. Для восстановления производства, модернизации и обеспечения оборотным капиталом экономически несостоятельных предприятий Нацбанком на данный момент были выделены средства в размере 35,3 млрд сумов, в том числе в первом полугодии 2010 года – 17,3 млрд сумов.

Этими предприятиями было произведено продукции на сумму 75,6 млрд сумов (с начала 2010 года – 40,7 млрд сумов), экспортировано продукции на сумму 28,6 млн долларов (11,3 млн долларов) и создано 5656 новых рабочих мест. Параллельно ведутся работы по реализации принятого имущества потенциальным собственникам.

В первом полугодии Национальный банк выпустил в обращение депозитные сертификаты для юридических лиц на сумму 100 млрд сумов и сроком от двух до трех лет. В настоящее время сертификаты полностью размещены. Банком также выпущены корпоративные облигации на общую сумму 100 млрд сумов сроком обращения 4, 7 и 10 лет. На сегодняшний день уже заключены договора по размещению этих облигаций на сумму 91,3 млрд сумов.

Количество пластиковых карточек, выпущенных НБУ, к настоящему времени достигло 2 миллионов. С начала года в обращение выпущено 234,1 тысячи карточек, объем операций по которым составил 424,2 млрд сумов, что в 2,2 раза больше цифры аналогичного периода прошлого года.

Число торгово-сервисных предприятий, принимающих в качестве средства оплаты сумовые пластиковые карточки, доведено до 6560, где установлено 7177 торговых терминалов. Обороты по ним составили 388 млрд сумов или в 2,4 раза больше показателя аналогичного периода 2009 года.

В рамках зарплатных проектов банком эмитировано 653,2 тысячи карточек, что равно 32,5% от общей эмиссии. В рамках зарплатных проектов на специальные счета было перечислено порядка 520,6 млрд сумов.