Модернизацию газораспределительной системы страны осуществит китайская компания Alcatel-Lucent Shanghai Bell. По данным акционерной компании «Узтрансгаз», общая стоимость проекта, рассчитанного до конца 2011 года, составляет 81 млн долларов США.

«Узтрансгаз» и Alcatel-Lucent Shanghai Bell подписали контракт на проектирование и поставку «под ключ» объектов газотранспортной системы в 2008 году. Сейчас идет проработка и экспертиза ТЭО проекта и его согласование с заинтересованными сторонами.

В рамках проекта китайская компания восстановит электрохимическую защиту газопроводов, наладит вдольтрассовую радиосвязь, осуществит прокладку телекоммуникаций с установкой магистральной системы передачи сигнала по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) протяженностью 2000 километров и автоматической системы управления технологическими процессами по газотранспортной сети (SCADA).

В ходе реализации проекта к SCADA планируется подключить 5 компрессорных станций и 86 газораспределительных станций, 109 крановых узлов, 6 региональных, 1 центральный и 1 резервный пункты управления. Предусматривается также монтаж оборудования видеонаблюдения, строительство АТС и других сопутствующих объектов.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 73,6 млн долларов, а также собственных средств «Узтрансгаза» в сумме 7,4 млн долларов. Заем выдается на 20 лет по ставке 2% годовых, в первые пять лет будет производиться выплата только процентов, потом – погашение кредита и процентов.

«Узтрансгаз» входит в состав холдинга «Узбекнефтегаз», имеет в своем активе магистральные газопроводы и контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане.

На сегодняшний день протяженность магистральных газопроводов Узбекистана составляет 3200 километров, а в однониточном исчислении – около 14 тысячи км. На западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия-Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. «Узтрансгаз» эксплуатирует 24 компрессорных и более 300 газораспределительных станций.