Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» опубликовала результаты деятельности в первом полугодии 2010 года.

Согласно данным компании, в январе-июне предприятия «Узбекэнерго» выполнили прогнозные параметры производственной деятельности.

Объем производства товарной продукции по отрасли на 2,3% превысил прогнозные показатели, а экспорт продукции и услуг составил на 13,5% больше запланированного.

«Узбекэнерго» поставила внутренним потребителям 21,07 млрд кВтч электрической энергии, что на 4,1% выше прогноза, и 4,2 млн Гкал тепловой энергии.

Компания также поставляла электроэнергию по прямым договорам в сопредельные государства.

План по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях «Узбекэнерго» перевыполнено на 37,1%. Компании также удалось снизить себестоимость продукции на 7,1%.

«Узбекэнерго» продолжает осуществление первого этапа проекта «Внедрение автоматизированных систем контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) в энергосистеме Узбекистана». В первом полугодии по проекту освоено 3,9 млрд сумов собственных средств компании.

В настоящее время в сетях хозяйствующих субъектов внедрено 104, 2 тысячи электронных приборов учета, а на 370 предприятиях с присоединенной мощностью 750 кВ.А и более созданы локальные системы АСКУЭ.

В бытовом секторе на данный момент внедрено более 908 тысяч современных приборов учета, совместимых с АСКУЭ.

В рамках Программы по ускоренному развитию жилищного фонда и социальной инфраструктуры на селе «Узбекэнерго» за счет собственных средств осуществляется строительство объектов внешнего электроснабжения жилых домов экспериментальной застройки в населенных пунктах во всех регионах страны.

В январе-июне на эти цели было направлено 2,7 млрд сумов. Всего введено высоковольтных линий 0,4-10 кВ протяженностью 46,7 км с установкой 42 комплектов трансформаторных подстанций, что позволило обеспечить электроснабжение 43 поселков.

В 2009 году «Узбекэнерго» поставила потребителям 40,1 млрд кВтч электроэнергии и 8,2 млн Гкал теплоэнергии.