В адрес Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции поступило обращение товариществ частных собственников жилья Ташкента по факту необоснованного отказа в заключении договора на пользование тепловой энергией и горячего водоснабжения, предоставляемого унитарным предприятием ПО «Тошиссиккуввати».

Условия типовых договоров «Тошиссиккуввати» предусматривают, что тепловой узел, находящийся внутри дома, должен обслуживаться товариществами собственников жилья, с чем категорически не согласны руководители ТЧСЖ.

Учитывая, что аналогичные споры возникают повсеместно и имеют большое значение в период подготовки города к отопительному сезону, Госкомдемонополизации изучил обстоятельства дела.

Как сообщается на сайте комитета, в отношении «Тошиссиккуввати» возбужденно дело по факту нарушения статьи 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и статьи 16 закона «О естественной монополии».

Эти нарушения, отмечает Госкомдемонополизации, выражаются в навязывании условий доступа к товарам субъектов естественной монополии и включении в договор дискриминирующих условий.

Специальная комиссия Госкомдемонополизации приняла решение о выдаче «Тошиссиккуввати» предписания об устранении нарушений указанных законов путем внесения изменений в типовые договора на поставку ТЧСЖ тепловой энергии и горячего водоснабжения.

В частности, эти изменения должны предусматривать условия, определенные пунктом 8 Положения «О границах раздела принадлежности и ответственности за содержание инженерных коммуникаций между товариществами частных собственников жилья и поставщиками коммунальных услуг» (зарегистрировано Минюстом 27 февраля 2007 года). Согласно данному пункту, тепловые пункты (узлы управления) принадлежат поставщику тепловой энергии.

Как отмечается в сообщении Госкомдемонополизации, предписание комитета уже находится на стадии исполнения.