Прирост внутреннего валового продукта Узбекистана в первом полугодии составил 8%, объемов производства промышленной продукции – 8%, производства потребительских товаров – 11,8%, сельского хозяйства – 6,9%, строительных работ – 11,5%, розничного товарооборота – 10,3%, услуг – 10,9%.

Такие данные озвучены на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии текущего года. На заседании также обсуждена реализация Антикризисной программы мер на 2009-2012 годы.

По данным правительства, государственный бюджет исполнен с профицитом в 0,2% к ВВП, а уровень инфляции не превысил прогнозные показатели.

Рост объемов экспорта в январе-июне составил 14,3%, достигнут значительный размер положительного сальдо внешнеторгового оборота. Отечественными производителями экспортировано товаров и услуг в 139 государств, в том числе в 26 новых стран.

В январе-июне в стране было освоено инвестиций в объеме 7,1 трлн сумов, в том числе в 1,3 раза больше прямых иностранных инвестиций, чем в первом полугодии прошлого года. Завершена реализация 108 проектов технической модернизации производства, введены в эксплуатацию 529 производственных объектов.

В рамках программы строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения, включая объекты строительства участков Узбекской национальной автомагистрали, освоено 190,6 млрд сумов, что в 1,8 раза больше, чем за первое полугодие 2009 года.

Осуществляется строительство и ввод объектов придорожной инфраструктуры и сервиса. В первом полугодии на 22% увеличился объем грузовых и пассажирских перевозок через международный аэропорт города Навои.

На 223 земельных массивах, расположенных в сельских населенных пунктах, осуществляется по типовым проектам строительство 6800 домов, которые будут введены в третьем квартале 2010 года.

Завершено строительство 213,9 км внешних инженерных сетей и коммуникаций новых сельских жилых массивов. В первом полугодии введены в эксплуатацию 116 новых предприятий по производству строительных и отделочных материалов, в том числе 25 кирпичных производств.

В первом полугодии обеспечено создание более 509 тысяч рабочих мест, в том числе в сельской местности – более 350 тысяч.