В торжественной церемонии встречи воздушного судна участвовали представители правительства, руководства авиакомпании и консорциума Airbus. Самолет был перегнан пилотами «Узбекистон хаво йуллари» из Гамбурга, где производилась его конечная сборка.

Национальная авиакомпания Узбекистана и Airbus подписали контракт на приобретение шести среднемагистральных самолетов А320 в 2007 году. В 2008 году стороны подписали еще один контракт, увеличивший общий портфель заказов до 10 лайнеров.

До конца текущего года в Узбекистан прибудут еще пять таких лайнеров и четыре самолета – в следующем году. Лайнеры А320 полностью заменят на региональных и внутриреспубликанских маршрутах авиакомпании устаревшие Ту-154 и Ан-24, эксплуатация которых будет завершена 31 декабря этого года.

В понедельник самолет А320 «Узбекистон хаво йуллари» выполнит свои первые регулярные рейсы в Баку и Ургенч.

А320 был выбран национальным авиаперевозчиком в рамках программы унификации парка воздушных судов как оптимальный вариант для выполнения рейсов на маршрутах средней дальности.

Оснащенный двигателями CFM-56, самолет рассчитан на комфортное размещение 150 пассажиров в двух классах: 12 в бизнес-классе и 138 в экономическом. Благодаря улучшенным характеристикам двигателей и дизайну, А320 позволит авиакомпании сократить расход топлива и уровень вредных выбросов.

А320 потребляет почти в два с половиной раза меньше топлива в сравнении с Ту-154 (2,2-2,5 тонны против 5,5 тонны в час) при такой же вместимости. Кроме того, А320 меньше весит, что также экономически выгодно. Отличная авионика и тройное дублирование всех систем делают этот тип самолетов надежным и безопасным.

Благодаря высоким показателям эксплуатационной надежности (99,7%) и увеличенным интервалам периодичности технического обслуживания, самолеты А320 предоставляют эксплуатантам самый низкий уровень операционных расходов в своем сегменте. Кроме того, лайнеры А320 приспособлены для перевозки грузов в стандартных контейнерах, что повышает рентабельность грузовых перевозок.

Как сообщили представители «Узбекистон хаво йуллари», производителем лайнера были учтены пожелания заказчика при оформлении интерьера салонов и кабины пилотов, установлены дополнительные устройства озоновой фильтрации воздуха.

Основные технические характеристики A320-214

Число мест – 150
Два пассажирских салона:
Бизнес-класс – 12 мест
Экономический класс – 138 мест
Крейсерская скорость – 850 км/ч
Максимальная высота полета – 11275 м
Дальность полета с максимальной коммерческой загрузкой – 3800 км
Двигатели – CFM56-5B4/3

Для успешной реализации проекта и обеспечения летной годности воздушных судов национальным перевозчиком подготовлен собственный высококвалифицированный летный и технический персонал. Используя опыт эксплуатации пассажирских воздушных судов A310, переучен практически весь летно-технический состав.

Первая группа пилотов, имеющих опыт международных полетов, в июне закончила обучение и тренажерную подготовку в тренинг-центре Тулузы (Франция). Эта группа положит начало созданию авиаотряда А320, в перспективе самого крупного летного отряда авиакомпании.

Кандидаты отбирались из всех летных отрядов НАК – Boeing, A310, RJ85. Первых командиров воздушных судов А320 будут вводить французские инструкторы, в дальнейшем это будут делать собственные специалисты. Четверо инструкторов НАК уже прошли необходимую подготовку во Франции.

Ввод в эксплуатацию новых самолетов потребовал изменения всей структуры летного комплекса «Узбекистон хаво йуллари». Сегодня проводится масштабная работа по его переоснащению на самом высоком техническом уровне.

В учебно-тренировочном центре НАК ведутся работы по установке модели кабины пилотов А320, которая позволит экипажам отрабатывать действия в любых нештатных ситуациях в режиме, максимально приближенном к реальности.

Кроме того, для летного отряда А320 впервые в Национальной авиакомпании внедряется система электронной документации для экипажа, а также новая система связи, которая позволит экипажу связаться со своей базой – аэропортом «Ташкент» – из любой точки земного шара.

В рамках реализации проекта по обновлению и унификации авиапарка перестроена и переоснащена вся система технического обслуживания воздушных судов. Получая новые самолеты, авиакомпания делает ставку на комплексное решение, создавая одновременно и ремонтную базу, и специальную инфраструктуру для обслуживания техники и переобучения кадров.

Заключены договора на поставку специального оборудования для технического обслуживания и ремонта А320 на базе авиапредприятия Uzbekistan Airways Technics.

Первая группа специалистов Uzbekistan Airways Technics прошла обучение по техническому обслуживанию и ремонту колес и тормозов А320 на производственной базе компании Messier-Bugatti во французском Мольшейме. Еще две группы завершили обучение и стажировку в новом центре подготовки специалистов по техническому обслуживанию самолетов А320 в предместье Гамбурга Финкенвердере.

История сотрудничества «Узбекистон хаво йуллари» и консорциума Airbus началась более 17 лет назад. Первый Airbus – дальнемагистральный A310 – приземлился в Ташкенте 16 июня 1993 года. В течение следующих пяти лет НАК приобрела еще два лайнера A310. Компания также эксплуатирует два грузовых лайнера A300-600F.

Ранее сообщалось, что Национальная авиакомпания в течение 2010-2016 годов приобретет 16 самолетов западного производства общей стоимостью свыше 1 млрд долларов США. Помимо 10 лайнеров Airbus это четыре Boeing-767-300ER (поставка ожидается в 2012-2013 годах) и два Boeing-787 Dreamliner (2014-2016 годы).

Фоторепортаж


Заход на посадку.


Касание.


Встреча самолета.


Гендиректор НАК Валерий Тян в кабине пилотов.


Маршрут полета.


В салоне самолета.


Бизнес-класс.