15 июля посол Японии Цутому Хираока и заместитель премьер-министра Узбекистана Абдулла Арипов подписали в Ташкенте обменные ноты в рамках программы правительства Японии по проекту «Предоставление стипендий для подготовки кадров» (Japanese Grant Aid for Human Resource Development Scholarships).

Данный проект осуществляется правительством Японии с 1999 года с целью подготовки квалифицированных кадров, которые в будущем в качестве государственных служащих и специалистов будут непосредственно вовлечены в стратегию развития государства в сферах политики, экономики, финансовой и законодательной системы.

Как сообщили «Газете.uz» в пресс-службе посольства Японии в Ташкенте, до настоящего времени в магистратурах японских вузов прошли обучение 191 граждан Узбекистана.

Общая сумма гранта, выделяемого Узбекистану уже 11-й раз, составила 233 млн иен (примерно 2,6 млн долларов США). Всего с 1999 года на осуществление данного проекта правительством Японии было выделено 3,352 млрд иен (примерно 32,8 млн долларов США, включая последний проект).

В начале августа начнется 11-я стажировка в Японии в рамках данного проекта, в которой примут участие 15 граждан Узбекистана.