Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» и консорциум чешских компаний Inecon Power-Sitronics подписали меморандум о стратегическом партнерстве по реализации АСКУЭ в Узбекистане.

Как сообщили в пресс-службе «Узбекэнерго», внедрение АСКУЭ на предприятиях, в хозяйствующих субъектах и у бытовых потребителей обеспечит снижение технологических потерь и более точный расчет по всей цепи доставки электроресурсов.

Реализация проекта рассчитана на один год, а его стоимость составит 34,8 млн долларов. По мнению экспертов, новшество позволит сэкономить 2,75 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, а также сократит ежегодно до 1,9 миллиона тонн парниковых газов. Стоимость сэкономленной энергии составит порядка 125 млн долларов в год.

Финансирование программы планируется осуществить за счет средств «Узбекэнерго», Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также иностранных инвестиций и кредитов.

Внедрение АСКУЭ является первым этапом программы по модернизации системы учета электроэнергии в Узбекистане общей стоимостью около 360 млн долларов.

ГАК «Узбекэнерго» в настоящее время осуществляет реконструкцию и модернизацию генерирующих мощностей и электрических сетей. В состав компании входят 54 предприятия и организации. Установленная мощность электростанций страны составляет 12,4 миллиона кВт. Протяженность электросетей всех напряжений превышает 238,5 тысячи км.