В мероприятии приняли участие посол Узбекистана в США Ильхом Нематов, замминистра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавкат Туляганов, помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Гарри Юстас и другие.

На бизнес-форуме были обсуждены перспективы экономического сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе нефтегазовой, энергетической, химической, автомобилестроительной, фармацевтической, строительной и других отраслях. Участники форума также рассмотрели вопросы инвестиций американских компаний в свободную индустриально-экономическую зону «Навои».

«Узбекистан успешно справился с последствиями глобального экономического кризиса и продолжает показывать стабильный экономический рост, – сказал на открытии бизнес-форума помощник Госсекретаря США Роберт Блейк. – После обретения Узбекистаном независимости компании США инвестировали в страну около 500 млн долларов. И я верю, что имеются все возможности для увеличения сотрудничества».

Расширение торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами было одним из приоритетных вопросов на состоявшихся в декабре 2009 года первых узбекско-американских ежегодных консультациях.

«За прошедшее время Узбекистан доказал, что открыт для бизнеса. В этом году в Узбекистане прошли ежегодное собрание АБР и встреча рабочей группы по Рамочному соглашению о торговле и инвестициях между США и Центральной Азией. Оба этих мероприятия помогли продемонстрировать потенциал Узбекистана и Центральной Азии в целом», – отметил Роберт Блейк.