Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, принятие закона обеспечит создание нормативной базы, регулирующей вопросы риэлторской деятельности.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что развитая нормативно-правовая база риэлторской деятельности будет способствовать нормальному развитию национального рынка недвижимости и эффективной деятельности структур, имеющих государственную регистрацию и оказывающих посреднические услуги на этом рынке.

По данным Госкомстата, в настоящее время в стране зарегистрировано 2516 организаций, оказывающих посреднические услуги на рынке недвижимости. По оценкам же специалистов, этим видом деятельности занимаются гораздо больше лиц, не прошедших официальную государственную регистрацию.

Разработчики документа считают, что принятие закона будет способствовать резкому сокращению нарушений при оказании услуг на рынке недвижимости Узбекистана.

Наряду с упомянутым законопроектом депутаты также одобрили поправку в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. В частности, в этот перечень планируется включить риэлторскую деятельность.