В материале сообщалось о том, что ассоциация «Узэлтехсаноат» и южнокорейская KDC Enertek планируют создать в свободной индустриально-экономической зоне «Навои» предприятие по производству энергосберегающей светодиодной и керамической осветительной техники.

Как сообщили «Газете.uz» в «Узэлтехсаноат», ассоциацией и KDC Enertek действительно было разработано и подписано соглашение о сотрудничестве. Однако данный документ предусматривал организацию производства на базе ОАО «Фотон», входящего в состав ассоциации, а не на территории СИЭЗ «Навои».

Кроме того, подписанный документ, как и устные переговоры, не затрагивали финансово-экономические показатели проекта, в том числе размер инвестиционных вложений, как указано в статье, отметили в «Узэлтехсаноат».

Как выяснилось, в ходе проведенных консультаций представителями корейской компании было сообщено узбекской стороне об отсутствии финансовых средств для реализации проекта.

«В настоящее время корейской стороной предпринимаются меры по поиску необходимых средств, гарантирующие стабильное осуществление намеченного проекта. При этом проведение консультаций приостановлено до определения источника финансирования», – уточнили в «Узэлтехсаноат».

Переговоры с корейской компанией KDC Enertek будут продолжены после определения источников финансирования для реализации проекта на базе ОАО «Фотон», подчеркнули в ассоциации.

Редакция «Газеты.uz» приносит извинения ассоциации «Узэлтехсаноат» за допущенные неточности.