Правительство Узбекистана подписало с консорциум французских компаний соглашение об их участии в реализации проекта по созданию единой мультисервисной сети для оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Начало ввода в действие биометрических паспортов в Узбекистане намечено на 1 января 2011 года (первоначально этой датой было 1 января 2010 года, однако впоследствии срок был передвинут).

Планируется, что в течение следующего года будут заменены паспорта служащих министерств, ведомств и учреждений, физических лиц, выезжающих за границу или находящихся за пределами страны, а также граждан, получающих паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям, предусмотренным законом.

На втором этапе (2012-2016 годы) биометрические паспорта получат все остальные граждане Узбекистана.

Для централизованного изготовления и учета биометрических паспортов, а также своевременного обеспечения ими граждан страны при Кабинете Министров создан Государственный центр персонализации (ГЦП).

Численность населения Узбекистана на 1 апреля 2010 года превысила 28 миллионов человек. Порядка 60% населения составляют лица старше 16 лет.