По данным Управления Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ), конвой состоял из 12 грузовиков УВКБ, 8 грузовиков ЮНИСЕФ, 7 грузовиков Всемирной продовольственной программы ООН и 1 грузовик Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

Гуманитарная помощь изначально предназначалась для размещенных в Узбекистане беженцев из Кыргызстана. В связи с их возвращением на родину правительством Узбекистана было принято решение передать гуманитарный груз соседней стране.

Помощь будет использована для нужд внутренне перемешенных лиц, бывших беженцев и семей, принявших пострадавших в результате июньских событий, в Ошской и Джалалабадской областях.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках совместного гуманитарного конвоя ООН направил через узбекско-кыргызскую границу 40 тонн гуманитарной помощи общей стоимостью 300 тысяч долларов США.

Как сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте, в груз вошли семейные комплекты воды для 35 тысяч человек, 6000 пачек таблеток для очистки воды, достаточных для очистки 1,5 миллиона литров воды, и более 100 комплектов чрезвычайной медицинской помощи.

Кроме того, ЮНИСЕФ передал соседней республике основные лекарственные средства и витамин А, рассчитанные на примерно 80 тысяч людей в течение трех месяцев, и 8 наборов по лечению диарейных заболеваний.

В груз также вошли 278 наборов с образовательными и игровыми материалами и предметами для 25 тысяч детей, а также комплекты одежды и обуви для 10 тысяч детей.