Все беженцы, принятые Узбекистаном после трагических событий в южных регионах Кыргызской Республики, вернулись на родину. В больницах Андижанской, Ферганской и Наманганской областей на данное время остаются 96 пострадавших граждан Кыргызстана.

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном агентством «Жахон», возвращение беженцев стало результатом совместного понимания узбекской и кыргызской сторон того, что на юге Кыргызстана имеются основные условия для их безопасности и нормальной жизнедеятельности.

Решение беженцев о возвращении на родину было принято исключительно на добровольной основе, чему также способствовала проведенная со стороны руководства Кыргызстана активная разъяснительная работа среди узбекской общины юга Кыргызстана.

Существенную роль в возвращении беженцев на родину сыграли визиты официальных лиц Кыргызстана, которые гарантировали, что руководство страны впредь не допустит повторения традегии и обеспечит свободу, права и безопасность всех граждан, невзирая на их национальность или этническое происхождение.

Согласно релизу, Андижан посещали спецпредставитель Временного правительства Кыргызстана А.Рыскулова, губернатор Ошской области С.Жиенбеков, губернатор Джалалабадской области Б.Асенов, председатель пограничной службы К.Матенов, замминистра здравоохранения К.Мамбетов, посол Кыргызстана в Узбекистане А.Мадмаров, руководитель Узбекского национального культурного центра Ошской области А.Рахимов, а также сотрудники МИД Кыргызстана.

Кроме того, 22 июня в Андижане побывали около 15 видных политических и общественных деятелей, уважаемых старейшин Кыргызстана. В ходе встреч с беженцами они призвали их вернуться на родину, в места где они родились и жили, пообещав всяческое содействие в обустройстве их жилищ и быта.

Представителями Кыргызстана подчеркивалось, что беженцы, которые находятся на территории Узбекистана, являются гражданами Кыргызстана, и они должны вернуться на родину, особенно накануне такого важного политического события, как проведение всенародного референдума.

В трагические дни июня, спасаясь от насилия, погромов и поджогов, совершенных бандитскими организованными группировками по отношению к мирному – прежде всего узбекскому – населению на юге Кыргызстана, на территории Узбекистана нашли спасение около 100 тысяч беженцев, преобладающее большинство которых составляли женщины и дети.

Правительство Узбекистана в оперативном порядке создало все необходимые условия для их пребывания на территории страны – было разбито около 50 палаточных лагерей, где беженцы были обеспечены трехразовым питанием и необходимой медицинской и психологической помощью. Больные и раненые, а также беременные женщины были размещены в медучреждениях на стационарное лечение.