Компания Coscom (торговая марка UCell), второй оператор сотовой связи в Узбекистане, сообщила о получении лицензии для сетей мобильной связи четвертого поколения (4G), работающих по протоколу LTE (Long Term Evolution).

Лицензия позволит UCell в будущем построить сверхбыструю мобильную сеть нового поколения с пиковой скоростью около 100 Мбит/с.

«Мы очень рады получить лицензию 4G. В будущем это даст нашим клиентам доступ к еще более быстрой мобильной широкополосной связи», – сказал генеральный директор Coscom Огуз Мемигювен.

«Это подтверждает нашу цель – быть долгосрочным инвестором в Узбекистане, а также демонстрирует нашу готовность внедрять услуги на основе новейших технологий», – добавил он.

Мобильные сети 4G позволят предлагать интерактивное телевидение и видео, новейшие онлайн-игры и профессиональные приложения для бизнеса, а также другие услуги, требующие высокой скорости и мощности.

Система 4G/LTE основана на стандартах 3GPP для Long Term Evolution (LTE) и System Architecture Evolution (SAE) технологий. 4G предлагает скорость мобильных широкополосных услуг между 20-80 Мбит /с с максимальной скоростью около 100 Мбит/с.

Компания Coscom была основана в 1996 году. С июня 2008 года предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой UCell. Абонентская база компании превысила 5 миллионов к концу 2009 года.

UCell входит в группу компаний TeliaSonera, которая предоставляет телекоммуникационные услуги в Скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии, включая Россию и Турцию. На сегодняшний день TeliaSonera присутствует в 20 странах с общим населением более 460 миллионов человек. На конец прошлого года число абонентов компаний, акциями которых владеет TeliaSonera, превысило 147,6 миллиона.

На развивающихся рынках Евразии TeliaSonera также владеет контрольными пакетами акций ведущих операторов мобильной связи в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Грузии (Geocell), Молдове (Moldcell), Таджикистане (Tcell), Непале (Ncell) и Камбодже (Star-Cell). Наряду с этим TeliaSonera является крупнейшим миноритарным акционером «МегаФона» в России и Turkcell в Турции.

TeliaSonera первой в мире внедрила коммерческие 4G-услуги в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) в 2009 году. В 2010 году расширение сети 4G TeliaSonera продолжается в 25 городах Швеции и 4 городах Норвегии.