Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов направил послание Президенту Кыргызской Республики переходного периода Розе Отунбаевой.

В нем Ислам Каримов поздравил Розу Отунбаеву в связи с наделением полномочиями Президента Кыргызской Республики переходного периода по итогам проведенного 27 июня референдума.

Президент Узбекистана также выразил искренние пожелания мира и согласия, стабильности и благополучия дружественному народу Кыргызстана.

Глава государства выразил уверенность, что объективное и справедливое расследование кровавых и бесчеловечных событий, имевших место в Ошской и Джалалабадской областях Кыргызстана, «покажет общность и неразделимость интересов кыргызского и узбекского населения, в течение многих веков проживающих на юге Кыргызстана».

Вместе с тем, по мнению Ислама Каримова, такое расследование «раскроет подлинное лицо тех провокаторов и заказчиков извне, которые ради достижения своих грязных целей готовы принести в жертву тысячи жизней невинных людей».

Президент Узбекистана отметил: «Еще раз хотел бы выразить свою уверенность в том, что разум и мудрость кыргызского народа дадут силы для того, чтобы преодолеть те испытания, которые выпали на его долю сегодня».