Правительство Узбекистана в среду передало Кыргызстану оставшуюся часть гуманитарной помощи стоимостью свыше 2,445 млн долларов, предназначенной для граждан соседней страны, пострадавших в результате июньских трагических событий.

Такое решение, сообщается в пресс-релизе МИДа, было принято в связи с возвращением на родину граждан Кыргызстана, временно находившихся на территории Узбекистана.

Всего в регионы Узбекистана, где находились временные переселенцы, из-за рубежа поступило гуманитарной помощи на общую сумму 3,926 млн долларов. Более половины этого груза было предоставлено международными организациями.

В частности, ООН предоставила помощь на сумму 1,337 млн долларов, Общество Красного Креста и Полумесяца – 636 тысячи долларов, ЮНИСЕФ – 67 тысяч долларов, Международная лига врачей – 64,4 тысячи долларов, «Врачи без границ» – 41,8 тысячи долларов.

Помощь пострадавшим в результате трагических событий на юге Кыргызстане оказали такие страны, как Россия (1,280 млн долларов), Китай (438 тысячи долларов) и Грузия (60,9 тысячи долларов).

Из всего объема поступившей в Узбекистан гуманитарной помощи была использована часть на сумму 1,480 млн долларов. Поставки всего поступившего груза осуществлялись либо через склады, либо они напрямую отправлялись в лагеря беженцев.

По линии международной гуманитарной помощи в Узбекистан поступило 35 тонн медикаментов, которые были полностью использованы на нужды больных и травмированных людей. Из поступивших 168,6 тонны продовольствия 91,8 тонны было распределено среди временных переселенцев из Кыргызстана, оставшиеся 76,8 тонн передаются соседней страны.

Непродовольственные товары, присланные донорами (палатки, одеяла, комплекты посуды, канистры, генераторы, одежда) составили 621,4 тонны. Из них 169,8 тонны были использованы в период деятельности лагерей для временных переселенцев. Оставшиеся 451,6 тонны узбекская сторона также передает Кыргызстану.

В Узбекистане временным переселенцам из соседней страны оказывалась бесплатная медицинская помощь, людям передавалось все необходимое – палатки, одеяла, одежда, продукты питания и предметы быта. Для организации лагерей были привлечены большие людские и финансовые средства, осуществлено услуг различного рода (транспорт, освещение, поставка питьевой воды, охрана и т.д.) на сумму 2,734 млрд сумов.

Правительство Узбекистана предоставило пострадавшим людям гуманитарную помощь на общую сумму 4,034 млрд сумов. Кроме того, от республиканских организаций и предприятий в целях оказания помощи пострадавшим поступили денежные средства, превышающие 3,1 млрд сумов, большую помощь оказали жители из всех регионов страны.

Напомним, что в результате трагических событий, произошедших 11-15 июня на юге Кыргызстана, в Узбекистан перешло около 100 тысяч граждан, которые были временно размещены в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях.

Представители временного правительства Кыргызстана, губернаторы Ошской и Джалалабадской областей и руководители районов посетили лагеря для временных переселенцев на территории Узбекистана. В ходе встреч с гражданами Кыргызстана они заверили их в том, что по возвращении на родину им будут обеспечены гарантии полной безопасности.

Как отмечается в пресс-релизе МИДа, Узбекистан также осуществляет транзитные поставки в соседнюю страну 70 тонн гуманитарного груза, направленных в Кыргызстан ООН и организацией «Врачи без границ».