У международных организаций остались запасы гуманитарного груза для беженцев, которые планируется переправить через границу, сообщили «Газете.uz» в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте.

Управление Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ) на своем сайте отмечает, что гуманитарный конвой будет состоять из десятков грузовиков.

В воскресенье в Кыргызстан были отправлены грузовики с гуманитарной помощью от Общества Красного Полумесяца Узбекистана (фото выше). Они также доставят помощь, собранную благотворительным фондом «Сен ёлгиз эмассан».

Как сообщается на сайте Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, на границе груз будет передан Обществу Красного Полумесяца Кыргызстана для распределения.

В субботу в Андижан была доставлена гуманитарная помощь ЮНИСЕФ, транспортировка которой была профинансирована США (фото ниже).

Согласно информации американского посольства, в состав груза вошли медицинские препараты и материалы, комплекты для очистки и хранения питьевой воды и другие средства гуманитарного характера.

Несмотря на то, что большинство беженцев возвратились домой, сохранение доступа к гуманитарной помощи для тех, кто в ней нуждается, в приграничных районах юга Кыргызстана остается настоятельной необходимостью, говорится в сообщении посольства США.

Напомним, что на минувшей неделе почти все беженцы из Кыргызстана, находившиеся в Узбекистане, вернулись обратно на родину. Многие из них остались без имущества, крова, документов и средств к существованию и остро нуждаются в поддержке.

По данным ООН, в Узбекистане по состоянию на вторник оставалось менее 400 беженцев – в основном женщин и детей. Все они находятся в медицинских учреждениях.

УВКБ ООН отмечает, что в Кыргызстане в положении внутренних беженцев находятся 375 тысяч человек. Многие нашли приют в домах родственников и знакомых, другие временно разместились в зданиях школ и детских садов.

Ситуация на юге Кыргызстана в целом остается относительно спокойной, сообщила пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс на брифинге в Женеве.

Она привлекла внимание к нуждам внутренне перемещенных лиц, подчеркнув, что доноры не спешат выделять средства, запрошенные ООН для оказания им помощи.

По словам Элизабет Бирс, на сегодняшний день доноры предоставили для оказания поддержки лицам, пострадавшим в результате насилия на юге Кыргызстана, 11,5 млн долларов или всего 16% от 73 млн долларов, которые ООН попросила выделить на эти цели.

30 июня в Кыргызстан прибывает Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш. Он намерен ознакомиться с реализацией гуманитарных проектов и обсудить с кыргызскими властями дальнейшие пути оказания международной помощи пострадавшему населению.