Помощник Государственного секретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эрик Шварц посетил с двухдневным визитом Узбекистан.

Он провел встречи с представителями правительства, международных гуманитарных организаций и гражданского общества, на которых была обсуждена ситуация с беженцами и перемещенными лицами в Ферганской долине.

«Соединенные Штаты предоставляют более 30 млн долларов в качестве помощи для разрешения последствий этой чрезвычайной ситуации, и мы и далее будем прилагать максимум усилий для обеспечения всем необходимым людей нуждающихся в этом», – сообщил Эрик Шварц по итогам переговоров в Ташкенте.

«Правительство Узбекистана отреагировало быстро и конструктивно на данный гуманитарный кризис, предоставив продукты питания, питьевую воду, кров и медицинскую помощь для беженцев, число которых составляло около 100 тысяч человек.

Представители правительства также работали совместно с агентствами ООН, Международным комитетом Красного Креста и неправительственными организациями. Эти усилия помогли людям, находящимся в крайне трудной ситуации», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Большинство беженцев к настоящему времени возвратились назад в Кыргызстан, однако присутствует определенная озабоченность по поводу обстоятельств, при которых произошло это возвращение, при этом ситуация в Кыргызстане остается нестабильной, отметил Эрик Шварц.

Он призвал к сохранению эффективного сотрудничества между правительством Узбекистана и международными организациями.

Правительство Соединенных Штатов продолжит следить за быстро меняющейся ситуацией и готово оказывать дальнейшую помощь, отметил Эрик Шварц.