Компания по развитию энергетики будущего Абу-Даби (MASDAR) во второй половине 2010 года приступит к модернизации газораспределительной системы в Ферганской области в рамках программы Механизма чистого развития (МЧР).

По данным Министерства экономики Узбекистана, являющегося национальным органом МЧР-проектов, процесс регистрации данного проекта в исполнительном совете ООН по Рамочной конвенции по изменению климата находится на стадии завершения. Затем начнется его реализация.

В течение трех лет инвестор осуществит установку новых уплотнительных материалов, а также дополнительного измерительного оборудования, осуществляющего мониторинг выявления, измерения и ликвидации утечек газа.

По оценке министерства, осуществление проекта в Ферганской области позволит сэкономить до 28 млн кубометров природного газа в год.

В 2009 года MASDAR выиграла тендер «Узбекнефтегаза» на проведение модернизации газораспределительной системы в трех областях Ферганской долины – Андижанской, Наманганской и Ферганской – общей стоимостью 66,5 млн долларов. К реализации проектов в двух других областях инвестор планирует приступить в конце 2010 года.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых инвестором, без предоставления гарантий правительства Узбекистана, в счет передачи компании получаемых сертифицированных сокращений выбросов (ССВ), предполагаемых к закупке (из расчета 13 долларов за 1 тонну ССВ в СО2 эквиваленте).

В настоящее время «Узтрансгаз» («дочка» «Узбекнефтегаза») эксплуатирует порядка 120 тысяч км газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается в 3,9 млн жилых домов и около 80 тысяч оптовых потребителей.