Сейчас рассматриваются пути доставки собранного гуманитарного груза в Ош и Джалалабад, ведутся переговоры с международными организациями по данному вопросу, сообщила на специальной странице в социальной сети Facebook Лола Каримова-Тилляева.

Пункт приема гуманитарной помощи был организован фондом «Сен ёлгиз эмассан» («Ты не одинок») 17 июня в ответ на острую необходимость в поддержке беженцев.

Как отмечает пресс-служба фонда, на акцию с призывом «Нет места равнодушию!» отозвались тысячи людей, проявивших чувство сострадания и сочувствия к горю тех, чьи дома были сожжены, друзья и близкие убиты.

20 июня из пункта сбора гуманитарной помощи в лагеря беженцев выехало 12 КамАЗов с продовольствием, медикаментами, средствами гигиены, одеждой и другими необходимыми вещами. Гуманитарный груз сопровождало два десятка добровольцев, которые помогали распределению гуманитарных грузов и ведению отчетности. Волонтеры также оказывали необходимую помощь непосредственно беженцам.

Еще ранее фонд направил собственный груз гуманитарной помощи беженцам в виде 120 тонн продовольствия, воды, медикаментов и одеял. В общей сложности по инициативе и при поддержке фонда беженцам было доставлено около 300 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, что по состоянию на четверг в Узбекистане оставалось 15 тысяч беженцев из Кыргызстана. В настоящее время их возврат на родину продолжается. Всего в Узбекистане было временно размещено более 100 тысяч человек, бежавших от насилия на юге Кыргызстана.