Представители гуманитарных агентств 24 июня посетили 27 из 46 лагерей беженцев в Ферганской долине Узбекистана. Как говорится в отчете УКГВ ООН, число беженцев в этих 27 лагерях сократилось с 30 тысяч до 3000 человек.

Днем ранее УКГВ со ссылкой на пограничную службу Кыргызстана сообщало о том, что из Узбекистана в соседнюю страну вернулось 50 тысяч человек.

Напомним, что по официальным данным в Узбекистане было временно размещено более 100 тысяч человек, бежавших от насилия на юге Кыргызстана. Они располагались в 46 специальных лагерях, включая приспособленные для этой цели здания.

Представители правительства Узбекистана на координационной встрече в Андижане 24 июня заявили, что беженцы, которые не решили, когда им возвращаться в Кыргызстан, пока могут оставаться в лагерях.

Как отмечает УКГВ, в связи со снижением количества беженцев потребности в гуманитарной помощи сократились. Оставшиеся беженцы в достаточном количестве обеспечены жильем, водой и продовольствием.

Согласно Управлению Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ), Узбекистан обеспечивает возвращающихся беженцев продуктами питания, рассчитанными на два-три дня.

Тем временем ситуация с безопасностью на юге Кыргызстана постепенно улучшается, что облегчает задачи по оказанию помощи населению, сообщает Центр новостей ООН. В городе Ош восстановлено движение городского транспорта, работают магазины и банки, на улицах появляются люди. Однако некоторые районы по-прежнему недоступны.

Гуманитарные учреждения ООН совместно со своими партнерами на местах, а также Международный комитет Красного Креста распределяют помощь среди пострадавших, однако у них пока нет полного доступа ко всем нуждающимся.

В самом Кыргызстане в положении внутренних беженцев оказалось до 300 тысяч человек. Многие нашли приют в домах родственников и знакомых. Более 100 тысяч временно разместились в зданиях школ и детских садов.

Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко по поручению Пан Ги Муна на брифинге в Совете Безопасности ООН в четверг выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Кыргызстане. Он сообщил членам Совбеза, что в настоящее время в Оше и Джалал-Абаде относительно спокойно, но сохраняется напряженность.

ООН оказывает властям Кыргызстана техническую помощь в подготовке референдума, запланированного на 27 июня. Прилагаются все усилия для того, чтобы в предстоящем референдуме смогли принять участие все граждане, в том числе внутренне перемещенные лица.