Компания Coscom (торговая марка UCell), второй оператор сотовой связи Узбекистана, сообщила о том, что совместная команда альпинистов UCell и Федерации экстремального и горного туризма Узбекистана совершила успешное восхождение на высшую точку страны.

Особую важность событию придает тот факт, что вершина покорена впервые в истории независимого Узбекистана. Теперь на высоте более 4640 метров гордо реет государственный флаг республики.

UCell взял на себя финансирование экспедиции и выступил соорганизатором восхождения. 4 июня группа из шести альпинистов, включая сотрудников UCell Владимира Кириллова, Дмитрия Скрипника и Екатерины Бушкиной, а также альпинистов Александра Осипова, Димитриса Харманиса и Андрея Зубарева из Федерации экстремального и горного туризма, начали свой путь из Ташкента. 9 июня вершина была покорена.

Согласно информации Инспекции государственного геодезического надзора, высшей точкой Узбекистана является безымянный пик высотой 4643 метра в Сурхандарьинской области, входящий в Гиссарский хребет. Именно на ее вершину поднялись альпинисты.

Альпинисты также установили флаг UCell на высшей точке страны в качестве признания вклада компании в экономику и поддержку развития спорта Узбекистана. 16 июня, когда отмечалось двухлетие бренда UCell, флаг компании уже развевался на самом высоком пике страны.

«Данное восхождение символично – оно похоже на развитие нашей компании на рынке Узбекистана. Как и для альпинистов, для UCell нет ничего невозможного на пути к вершинам успеха, – сказал генеральный директор Coscom Огуз Мемигювен. – Мы стараемся работать таким образом и осуществлять такие проекты, которые позволили бы абонентам гордиться UCell, которого они выбрали своим сотовым оператором».

Нельзя сказать, что восхождение было простым. На пути стояли 15 км пешего подхода, 5 км ледника, тяжелые рюкзаки, сложные погодные условия, трудный маршрут. Но несмотря на все сложности, экспедиция прошла без инцидентов и по намеченному плану. Ее результат, вне сомнения, стал одним из выдающихся достижений в истории современного альпинизма Узбекистана.

«Это восхождение – дань почести независимому Узбекистану, – отметил Владимир Кириллов, руководитель команды UCell. – Вопрос о восхождении на высшую точку страны является важнейшей задачей для спортсменов. Наши альпинисты еще раз подтвердили свои высокие позиции и утвердили престиж страны, подняв национальный флаг на самой высокой вершине Узбекистана. Путь изведан и проложен – добро пожаловать всем, кто хочет побывать на высшей точке страны».

Восхождение было совершено на вершину в труднодоступном горном районе, который представляет как спортивный, так и географический интерес. Кроме самого восхождения, было сделано много дополнительных исследований – проведена рекогносцировка горы, составлена ее карта, определены маршруты к вершине, точно установлено ее местоположение, сделана фотосъемка местности.

Компания Coscom была основана в 1996 году. С июня 2008 года предоставляет услуги мобильной связи под торговой маркой UCell. Абонентская база компании превысила 5 миллионов к концу 2009 года.

UCell входит в группу компаний TeliaSonera, которая предоставляет телекоммуникационные услуги в Скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии, включая Россию и Турцию. На сегодняшний день TeliaSonera присутствует в 20 странах с общим населением более 460 миллионов человек. По данным на конец 2009 года число абонентов компаний, акциями которых владеет TeliaSonera, превысило 147,6 миллиона.

На развивающихся рынках Евразии TeliaSonera владеет контрольными пакетами акций ведущих операторов мобильной связи в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Грузии (Geocell), Молдове (Moldcell), Таджикистане (Tcell), Непале (Ncell) и Камбодже (Star-Cell). Наряду с этим TeliaSonera является крупнейшим миноритарным акционером «МегаФона» в России и Turkcell в Турции.